Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Академический отпуск

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Академический отпуск

Сообщение Sawka » Чт 26 янв 2006 15:43

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!
У меня вопрос по статье 24:
« …
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
…»
ОПИШУ ВАМ СВОЮ СИТУАЦИЮ:
1) В августе 2002 г. я был зачислен на 1 курс госуниверситета на дневное отделение (платная форма). Успешно закончил 1 курс.

2) В августе 2003 г. я решил попробовать поступить в тот же университет, на тот же факультет и на ту же специальность, но только на бесплатной основе. Сдал ЕГЭ, прошел конкурс и был опять зачислен на 1 курс (но уже бесплатная форма).
С платной формы обучения отчислен по СОБСТЕВННОМУ желанию в сентябре 2003г.

3) Январь 2006г. (сейчас) по состоянию здоровья я беру академический отпуск.

По возвращению из академического отпуска (август 2006 г.) у меня в очередной раз (УЖЕ 3-ИЙ) передвинится срок окончания ВУЗа.


ВОПРОС № 1
По сочетанию слов «а так же» в статье 24. Как мне понимать данное положение?
У меня есть два варианта:
1)Право на отсрочку сохраняется в случае
(повторного поступления) ИЛИ (однократного перевода) ИЛИ
(однократного использования академического отпуска).

2)Право на отсрочку сохраняется в случае
( [повторного поступления] И [однократного использования академического отпуска] ) ИЛИ
( [ однократного перевода ] И [однократного использования академического отпуска] ).

ВОПРОС №2
Исчерпывающего ответа на вопрос №1 мне даже не смогли дать в коллегии адвокатов. (объясняя это тем, что трактовать данное положение можно по-разному). Единственное что они смогли сделать, это показать коментарий конституционного судьи к этому ФЗ, в котором говорится, что при переводе в другой ВУЗ за студентом сохраняюся права на отсрочки, как за впервые обучающимся на данной профессиональной ступени образования.(а следовательно и сохранение отсрочки при академ. предоставляется, как я понимаю)
Можно ли на основании этого коментария сделать выводы, что при повторном поступлении у меня сохраняется право на использование отсрочки при академ., поскольку эти два момента(перевод и повторное поступление) в статье 24 обладают «равными положениями»?

ВОПРОС № 3
«… Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)…»
В коллегии адвокатов мне объяснили, что данный абзац предназначен для тех, кто поступает их среднепроф. завидений(и т.п.) в ВУЗ,и соответственно к моей ситуации это не относится, так ли это?

ВОПРОС № 4
Собственно ради чего я так дотошно Вас и расспрашиваю:
Вправе ли военкомат, исходя из моей ситуации:

1) В августе 2002 г. я был зачислен на 1 курс госуниверситета на дневное отделение (платная форма). Успешно закончил 1 курс.
2) В августе 2003 г. я решил попробовать поступить в тот же университет, на тот же факультет и на ту же специальность, но только на бесплатной основе. Сдал ЕГЭ, прошел конкурс и был опять зачислен на 1 курс (но уже бесплатная форма).
С платной формы обучения отчислен по СОБСТЕВННОМУ желанию в сентябре 2003г.
3) Январь 2006г. (сейчас) по состоянию здоровья я беру академический отпуск.

призвать меня в армию? Или же я имею право на отсрочку до окончания ВУЗа? И какие действия мне необходимо предпренять, для того, чтобы этот вопрос решился в мою сторону?
(В военкомате по поводу моей ситуации сказали, что они мне отсрочку предоставят, так как академ. у меня в первый раз оформляется, но во время призыва они могут и повестку прислать, доверять им почему то не хочется…)

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Sawka
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2006 15:20

Сообщение Константин » Чт 26 янв 2006 23:34

В первый год вашего обучения, до отчисления по собственному желанию вам исполнилось 18 лет?
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Sawka » Пт 27 янв 2006 20:13

Да.
В мае 2003 мне исполнилось 18, в октябре 2003 я отчислился по собственному желанию, а это как то влияет?
Sawka
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2006 15:20

Сообщение Вадим » Сб 28 янв 2006 13:18

Да, это влияет - тогда вы использовали одну отсрочку по учебе. Когда вы поступили вновь на 1 курс для вас началась вторая отсрочка - последняя.

В связи с этим у вас могут возникнуть проблемы с военкоматом, поэтому советую вам решать этот вопрос по медицинским основаниям.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Sawka » Сб 28 янв 2006 20:17

Как я понял, мое второе поступление отнести к продлению отсрочки первого поступления никак нельзя?

Получается нельзя ( при условии, что второе поступление является второй отсрочкой) и академический отнести к продлению второй отсрочки?

Или здесь все дело в следующем абзаце:
"...
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
..."
Исходя из которого можно сделать выводы, что при любых раскладах больше двух раз я не могу отодвинуть свой срок окончания ВУЗа?

Возможен вариант, что все пройдет нормально и мне предоставят отсрочку до конца учебы, или на это не стоит расчитывать?
Sawka
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт 26 янв 2006 15:20

Сообщение Вадим » Сб 28 янв 2006 20:58

Sawka писал(а):Как я понял, мое второе поступление отнести к продлению отсрочки первого поступления никак нельзя?
Получается нельзя ( при условии, что второе поступление является второй отсрочкой) и академический отнести к продлению второй отсрочки?

Вы отчислились и поступили заново, о каком продлении может идти речь??? Это две абсолютно разные отсрочки.

Sawka писал(а):Возможен вариант, что все пройдет нормально и мне предоставят отсрочку до конца учебы, или на это не стоит расчитывать?

Только при ошибки военкомата.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron