Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Ребенку 2 месяца, с женой в разводе

В этом разделе ведутся консультации для призывников относительно социальных отсрочек, а также обсуждается работа экспертной системы «виртуальная консультация юриста» по социальным отсрочкам.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Ребенку 2 месяца, с женой в разводе

Сообщение LibArt » Вт 13 апр 2010 12:29

Здравствуйте...

Ситуация следующая:
Ребенку два месяца, с женой в разводе, по решению суда согласно соглашению между супругами ребенок проживает со мной. Могу ли я получить отсрочку в связи с воспитанием ребенка без матери???

Нужно ли для этого чтобы суд лишил мать родительских прав или огранничил их?


Заранее спасибо??
LibArt
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт 13 апр 2010 12:15

Сообщение Вадим » Ср 14 апр 2010 11:33

Здравствуйте.
Можете.
Не нужно.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение ReMMe » Чт 22 апр 2010 15:50

...
ReMMe
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср 21 апр 2010 15:03

Сообщение Вадим » Пт 23 апр 2010 11:45

Пока вы не принесёте своих извинений за подобные обвинения в наш адрес никаких консультаций на нашем форуме вам оказываться не будет.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение LibArt » Пт 23 апр 2010 17:41

Еще раз здравствуйте. Запутался совсем..Разъясните. Вопрос очень важен.

Ситуацию которую я описал выше я только предположил.
Живем с женой пока в браке, в июле родится малыш. Надеюсь жить долго и счастливо. Я обеспечиваю семью, и если уйду в армию-это крах для семьи. Жена еще учится. Снимаем квартиру. Помощи со стороны родителей мало. Поэтому встал у нас с женой этот вопрос.
У меня отсрочка от универа до осени. Уже прошел медкомиссию и мне сказали, что в осенний призыв пойдешь точно. Поэтому мы думали развестись с женой с целью сохранения благосостояния семьи.

Однако просто развод и лишение материнских прав это разные вещи.
Нанять граммотного юриста и по взаимному соглашению с женой суд оставит ребенка со мной: у меня стабильный доход, хорошие жилищные условия, родители еще работают. У жены: сама студенка, отца нет,мать пенсионерка на учете больнице по алкоголизму, живут в доме где даже газа нет. Думали развестись фиктивно, не снимая колец с пальцев, а через два года снова расписаться.
Другое дело лишение родительских прав. Это целый геморой. Органы опеки и попечительства, прокурор, долгое рассмотрение дела...Безусловно на это мы не пойдем.

Прокомментируйте пожалуйста слова ReMMe. Этот вопрос очень важен!!! Я работаю в сети Консультант Плюс. Буду рад если вы дадите ссылки на официальные документы, решения судов, а я подумаю обращаться к вам за юридической помощью по данному вопросу или нет.
LibArt
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт 13 апр 2010 12:15

Сообщение Вадим » Пт 23 апр 2010 21:03

Уважаемый, LibArt, прошу не поддаваться на провокации со стороны подобных пользователей.
Мой ответ выше актуален.
Если же вам понадобиться юридическая справка по данному вопросу, то вы можете воспользоваться платной консультацией, хотя я не вижу в этом необходимости для вас.
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение LibArt » Вт 27 апр 2010 13:15

Провокации это или нет судить вам, это ваша работа. В ее компетенции я не сомневаюсь. Но тем не менее этот вопрос очень тонкий и понимать его можно по разному. Я работаю в сети Консультант Плюс и вам как граммотным юристам должна быть знакома данная справочно-правовая система. Я не делаю тут никакой рекламы, но прошу прокомментировать вас следующие статьи.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Официальный документ:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Комментарий 1:
Гражданам, имеющим ребенка, которые воспитывают его без матери, также предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Законодателем не определено понятие "воспитание без матери" (присутствует в подп. "в" п. 1 комментируемой статьи), вследствие чего невозможно определить, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку - при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав. Дело в том, что в соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Представляется правомерным предоставление отсрочки призывникам лишь в том случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением законом ее родительских прав.
Консультант Плюс (Комментарии законодательства

Комментарий2:
В соответствии с комментируемой нормой отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка, воспитываемого без матери.
В соответствии с п. 1 ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Отсрочка предоставляется в данном случае в связи с тем, что гражданин Российской Федерации один несет обязанность по воспитанию ребенка.
Нормативно не определено понятие "воспитание без матери", вследствие чего существуют затруднения при определении, в каком случае у призывника возникает право на отсрочку: при условии, что мать ребенка после развода не проживает с ним или она должна в установленном порядке быть лишена родительских прав.
В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В рассматриваемом случае предоставление отсрочки призывникам основано на нормах права лишь в том случае, если мать ребенка лишена возможности принимать участие в его воспитании в связи с ограничением ее родительских прав законом.
Факт развода и проживания ребенка с отцом не является препятствием для участия матери в воспитании ребенка.
В соответствии с подп. "в" п. 2 приложения N 3 к п. п. 27, 40 Инструкции, утвержденной Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 1999 г. N 400, при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу по комментируемому в данном подпункте основанию призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
- справка о составе семьи;
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.
Консультант Плюс (Комментарии законодательства)

Комментарий3:
Большую часть предоставляемых отсрочек законодатель обусловливает семейными правоотношениями, связанными с рождением и (или) воспитанием детей. К числу оснований, формирующих данную группу, отнесено наличие ребенка, воспитываемого без матери; наличие двух или более детей и ребенка в возрасте до трех лет.
Отсрочка от призыва предоставляется при условии фактического участия в воспитании ребенка. Равным правом на получение отсрочки от призыва на военную службу пользуются родители как своих детей, так и усыновленных, а также оформивших над ними опеку или попечительство. Лицо, ограниченное в родительских правах или лишенное их, утрачивает право на получение отсрочки от призыва на военную службу.
При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданину, имеющему ребенка, воспитываемого без матери, призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.
КонсультантПлюс (комментарии законодательства)




Прошу оставить ваш комментарий к к подп. "в" пункта 1. статье 24 закона О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
С большим уважением к вам, LibArt.

LibArt
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт 13 апр 2010 12:15

Сообщение Вадим » Вт 27 апр 2010 15:47

LibArt, комментарии и иные консультации, требующие индивидуального подхода, более точного разбора ситуации являются платной услугой в нашей компании.
Если вас заинтересует данный вопрос и вы захотите получить более широкую консультацию (развёрнутый ответ), то вы можете воспользоваться пакетом услуг "Отсрочка".
Благодарим за понимание!
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум по социальным отсрочкам

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.